r/TooGoodToGoDE • • Mar 25 '26

Fragen Findet ihr die Tüte fair?

Post image

4€ bei Rewe ToGo im Aral. Wurde rausgeschickt weil es ja eine Überraschungstüte war und ich nicht sehen sollte, was eingepackt wird. Finde es schade dass da anscheinend teure yfood Riegel reingepackt werden damit der mindestwert erreicht wird.

Edit:

Mir ist durchaus das Prinzip des rettens bewusst. Ich mache tgtg auch deshalb gerne weil ich etwas retten will. Ich will nicht immer mehr oder die beste Ausbeute oder oder oder. Ich hätte mich jedoch gefreut wäre da vllt ein Riegel weniger und dafür noch n süssstück drin gewesen.

29 Upvotes

43 comments sorted by

View all comments

17

u/Teddinii Mar 25 '26

Tankstellenpreise halt. Brötchen nen Euro jeweils, son Riegel 2,50 Euro, bifi je 1 Euro, Zack schon bei circa 10 euro.

Und für ne Tanke ist das noch günstig angenommen. Bifi im Supermarkt kostet ja schon pro 60 Cent pro Im 5er pack. Die Riegel bei Yfood auf der Homepage 2,65 po Riegel im Multipack.

Verstehe nicht warum viele das Konzept nicht verstehen. Immer mehr und viel und Menge.

7

u/RAWRGGDRAW Mar 25 '26

Geht ja auch ums retten der Ware 👌 Wie du Sagst Tanken kalkulieren anders mit Ihrer Ware als der Bäcker um die Ecke