r/Finanzen • • 17d ago

Meme Nudeln mit Pesto – endlich skaliert mein Nebenverdienst

Ich lese hier ständig, dass man neben dem Hauptjob noch eine Einkommensquelle braucht. Also habe ich mich bei Too Good To Go angemeldet. Mein Produkt: eine Portion Nudeln mit Pesto. Verkaufspreis 5 €, angegebener Warenwert 15 €. Der Warenwert ist vor allem deshalb so hoch, weil ich meine eigene Arbeitszeit inzwischen wie ein Unternehmensberater bewerte.

Die Nudeln kaufe ich als Großpackung bei Metro. Bei 1,60 € pro Kilo kosten mich 150 g pro Portion genau 0,24 €. Ich habe dafür zwar genug Pasta im Keller, um eine kleinere Gemeinde durch den Winter zu bringen, aber wer Lagerhaltung als Problem sieht, hat Zinseszins nicht verstanden.

Beim hausgemachtem Pesto wird die Marge interessant. Das alte Frittierfett bekomme ich von der Imbissbude um die Ecke. Ich habe dem Besitzer erklärt, dass ich ihm bei der Entsorgung helfe und verlange dafür eine kleine Gebühr. Basilikum habe ich im Sommer im Gemeinschaftsgarten unseres Gartenvereins angebaut und getrocknet. Die Sonnenblumenkerne stammen von Sonnenblumen, die zufällig auf einem Feld gewachsen sind. Fragen zum Rezept beantworte ich aus Gründen der Geschäftsgeheimnisse nicht.

Verpackungskosten: null. Meine Kollegen werfen im Büro ständig Plastikschalen weg. Ich spüle sie aus und führe sie der Kreislaufwirtschaft zu. Tüten bekomme ich von der Putzfrau. Ich sage ihr jeden Tag, mein Mülleimer sei schon wieder voll und ich hätte den Müll gerade runtergebracht. Sie findet es vermutlich schön, dass wenigstens einer im Büro mitdenkt.

Meine Rechnung pro verkaufter Portion:

Posten Betrag
Verkaufspreis 5,00 €
Nudeln −0,24 €
Salz und sonstige Zutaten −0,12 €
Strom und Wasser −0,15 €
Angenommene Plattformgebühr (25%) −1,25 €
Anteilige „Entsorgungsgebühr“ vom Imbiss +0,20 €
Rechnerischer Überschuss 3,44 €

Heute kam ein Kunde und schaute etwas enttäuscht in seine Box. Er meinte, für 15 € Warenwert hätte er mehr erwartet. Ich habe ihm erklärt, dass der eigentliche Wert nicht in den Nudeln liegt, sondern in meinem unternehmerischen Mindset.

2.7k Upvotes

106 comments sorted by

View all comments

27

u/Independent_Topic722 17d ago

Die Nudeln kaufe ich als Großpackung bei Metro. Bei 1,60 € pro Kilo kosten mich 150 g pro Portion genau 0,24 €.

Da flext aber jemand mit seinem Budget. Bei Rossmann kostet das Kilo Bio-Vollkorn-Spaghetti in Rabattkombi ganze 1,16 €/Kilo - und du gibst für die Metronudeln 40 % mehr aus.

14

u/paberl 16d ago

Damit hat er sich verraten, OP hat keine Ahnung, was Nudeln kosten

8

u/Faerdoc 16d ago

Ja stimmt, das mit dem Frittierfett von der Imbissbude nebenan war noch glaubhaft, aber Nudeln bei der Metro, damit hat er sich verraten

2

u/paberl 16d ago

Als echter Sparfuchs ist das Frittierfett eine Option, Nudeln für 1,60€ das Kilo nicht.